一个月六两银子,每日大概可得两钱银子,一个月三十天算,正好六两,乡下用的大多数是铜钱,日结给铜钱是比较方便的,二钱银子约莫就是二百个铜字。/p
至于物价波动则不算在内,毕竟有升有降,这点双方则不计算在内!刘家总的来说还是找了比较信得过的陈阅来做这件事。/p
你想啊一个几代都在自己家做佃户的人家,首先就是知根知底,平时有没有劣迹,然后就是人品,他是个童生首先就不可能冒这危险去偷了书去卖。因为代价太大。/p
你读了几年书好不容易考个童生,就为了几本书就把名声毁了,那肯定是亏得,还有就是他哥哥还租种着人家的地呢!他也要帮人家认真仔细的把这事情做好了!何况有六两银子的收入,这本身就已经非常多了!/p
他哥哥一年种地的收入,虽然比这个多,但也绝对多也多不到哪里去,虽然乡下的物价便宜。/p
还一个就是家用的的问题,一家人你必须要生存下去,这个就牵扯到存粮的问题,柴米油盐酱醋茶,这些都要算在支出里面!就好比现代社会的水电煤房租等等!/p
当然那个时代是没有水电煤这种支出的,房租陈阅家也没有这项支出,最多需要请邻居帮助整修一下房子,或者地里忙不过来需要请人帮忙,可能需要支出!/p
还一个可能就是我们说到的肉食问题,吃肉其实不管什么时代,绝对不是什么人家都能顿顿随便大鱼大肉的吃。/p
杀猪请人杀是要花钱的,不请人那就要自己动手,一个人肯定不够,那就需要看情况定人手,越多这个代价其实就越大。/p
因为很简单人家不可能白帮忙,有可能甚至比请屠户来杀猪的代价还要大,因为人家来帮忙不下地做事,等于算人工了,杀完猪你要感谢人情吧?/p
那起码得请人家吃顿饭吧?吃饭不算还得给人家拿点什么回去吧?不管是肉还是骨头或者猪脚什么的!连吃带拿也许真的更不划算。屠户最多一个人,给钱那就不给东西!也就是一次性的!好了不说那么多了我们书归正传!/p
如此这般陈阅在刘员外家整理书籍,整理了大半个月了,每天早出晚归,累到是也不怎么累,就是挺劳心劳力,这日早上刘账房又抱出一摞书交给他整理就走了!/p
陈阅发现竟然有一本硬壳精装书籍,一看书名叫做医林广记!/p
/p
本章阅读结束,请阅读下一章
手机阅读:http://m.00kshu.win/236428/
发表书评:http://www.00kshu.win/book/236428.html
为了方便下次阅读,你可以在顶部"加入书签"记录本次(第六章 医林广记)的阅读记录,下次打开书架即可看到!请向你的朋友(QQ、博客、微信等方式)推荐本书,瞄了个呜的谢谢您的支持!!