每吨320,那么每kg就是3毛2,合计需要2块2毛4分的成本,仅是钢筋的价格就已经超过了其余的成本1块7毛2分钱。确实有点吓人啊,如果他选4毫米的钢筋,那么钢筋的费用只需1块钱就够了。
但还是那句话,安全终于泰山,当然,如果选8毫米的钢筋,就得花费四块多,加上成本,就是六块多钱,这还没算人工场地和设备等费用,要真选8毫米,那就跪了,等于白干,根本赚不到钱,也是大大的浪费。
所以选6毫米已经ok,这已经超过了三十年后的标准,那么总成本约莫4块钱,10块钱一个预制板,等于赚了6元,其实并没有这么多,购买的原材料需要运输回来,另外工人的工资,和场地设备电费都需要成本,还得算上失败品。
总体算下来,按照他这个标准来搞预制板,每一块大约是4块钱左右的利润,相比蜂窝煤的利润,直接就跪了。
但是仍然要搞,就跟水泥厂一样,附带的意义非常重大,关系到他以后的各个产业,那么预制板厂就得上马。
并且时间还很紧迫,因为水泥厂修建楼房,就得用到预制板,他可不想守着宝山,自己还到外面去购买,预制板生产设备非常简单,只要有搅拌机和内振式楼板机就ok。
但是他严重怀疑,现在估计没有内振式楼板机,甚至简单版的专业楼板机都没有,这种设备算是傻瓜式cao作,把混合好的原材料填鸭进去就可以,节省了手工搞模具的麻烦。
这个问题明儿找徐工咨询一下,如果真没有,那就自己搞出来,机器并不复杂,其功能就是专业制造预制板,至于专利方面,估计会比较坑爹,到时候也咨询!
ps:写这章花费了大量的时间,书友们,请给个“赞”!s!。
本章阅读结束,请阅读下一章
手机阅读:http://m.00kshu.win/22534/
发表书评:http://www.00kshu.win/book/22534.html
为了方便下次阅读,你可以在顶部"加入书签"记录本次(第一百七十九章 预制板厂)的阅读记录,下次打开书架即可看到!请向你的朋友(QQ、博客、微信等方式)推荐本书,兵家传人谢谢您的支持!!